Pistolet à silex, canon à pans avec inscription... Lot 198
résultat :
Estimation :
Pistolet à silex, canon à pans avec inscription en lettres d'or « CANON TORDU » entre deux fleurons, liserés or au tonnerre et à la bouche, platine signée « ...dumas... à Rodez » et gravée en queue d'un fleuron, monture en noyer sculpté en queue de culasse, crosse quadrillée, contre-platine et calotte en fer ciselé, toutes garnitures fer.
France, début XIXe siècle
Longueur : 24,5 cm.
Vendu en l'état (accidents au bois, oxydations, usure à la dorure, manque embout de la baguette).
Experts : Virginie LASALA et Jean-Julien DELAUTRE