Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, 1er type, à grosse tête, en argent, émaillée, centres en or émaillés en deux pièces ; poinçon au faisceau de licteur ; ruban cousu à bouffette ; diamètre 36 mm, poids brut 12,5 g.
Époque Premier-Empire. Très bon état.