Très rare aigle de drapeau modèle 1815, en bronze ciselée et dorée, dite “des Cent-jours”, mars 1815/juin 1815, probablement dessinée par Chaudet et commandée à Thomire-Duterne et compagnie. Cette aigle a perdu son caisson et sa douille, on peut penser qu'il s'agit d'une aigle de la ligne qui aurait été sauvée lors de combats de Waterloo ou après ; hauteur environ 20,5 cm, largeur environ 23 cm. Elle est présentée posée sur un petit socle en bois.
Époque 1815, Cent-Jours. Bon état.
Très peu d'exemplaires sont connus, elles furent remises au champ de Mai, le 1er juin 1815 pour l'armée (environ 206 aigles), et aux
Tuileries le 4 juin 1815 pour la garde nationale (87 aigles).
La plupart des aigles 1815 de la garde nationale ont été prises par les Anglais, 67 font partie de la collection du Musée Wellington à
Londres, complètes avec leur drapeau.