Carabine à silex d'officier de la Manufacture de Versailles, canon octogonal légèrement tromblonné, bleui, signé sur le pan supérieur : “BOUTET DIRECTEUR ARTISTE”, hausse fixe au tonnerre, point de mire réglable, calibre 14 mm, rayé cheveu alterné de neuf grosses rayures, longueur 48 cm ; queue de culasse unie ; platine à corps plat festonnée et découpée à l'arrière, signée : “MANUFRE À VERSAILLES”, chien à col de cygne, queue de détente réglable ; garnitures en fer découpées, vis et rosettes de contre-platine gravées ; crosse en noyer à joue, sculptée d'un feuillage, poignée quadrillée ; baguette en bois fruitier terminée par un embout en fer tourné ; longueur totale 86 cm.
(Bleu probablement repris).
Époque Directoire, vers 1795/1798. Très bon état.
Ce modèle de carabine est proche de celles offertes par la Manufacture de Versailles aux Directeurs, mais un peu plus simple.