Mousqueton à percussion genre 1816 T de cavalerie portant des poinçons turcs (tughra), canon de 49,8 cm, poinçon sur le pan supérieur au tonnerre ; platine de type français avec la même marque ; garnitures en fer à tringle courte, embouchoir en fer maintenu par une épingle à pivot ; crosse en noyer ; longueur totale 89 cm.
Époque, Turquie, seconde moitié du XIXe. Bon état