Magnifique sabre de général, d'officier supérieur d'état-major, garde en laiton ciselée en fort relief et dorée, branche ornée d'un cartouche et d'une cuirasse d'où partent deux glaives, deux drapeaux et une lance, un casque posé au-dessus, elle se termine par une tête de lion feuillagée, croisée ciselée de lauriers alternés de losanges, quillon en forme de fleuron, oreillons en forme de navette ornés d'une cuirasse à l'antique et d'un casque posé sur une massue, calotte à longue queue encore dans le goût du Directoire, ornée de feuillages, fusée en ébène à cannelures obliques ; très belle lame en damas de Klingenthal, gravée sur le premier tiers, à l'eau-forte, sur fond d'or, de trophées, des feuillages, des fleurs, des couronnes de lauriers, des urnes fleuries et, sur chaque face, d'une aigle couronnée, dos rond gravé sur fond d'or, signé : “Manufacture de Klingenthal Coulaux frères”, bordé d'une gorge latérale jusqu'au contre-tranchant, elle est terminée en langue de carpe ; fourreau d'acier bleui, à trois garnitures très richement ouvragées en suite, avec de nombreux symboles d'état-major, deux bracelets de bélières ciselés de lauriers, bouterole de type vendémiaire an XII, ornée d'un magnifique trophée, avec une cuirasse antique et terminée par un dard en forme de lyre ; longueur 96 cm.
Époque début Premier-Empire. Très bon état, proche du neuf.