Rare sabre d'officier du train d'artillerie de la garde impériale, garde en laiton doré à six branches et coquille ajourée ornée d'une aigle couronnée posée sur deux canons croisés, quillon en forme de bouton à godrons, contre-plateau à palmette, calotte octogonale ornée de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée ; elle est équipée, en-dessous, d'un couvre-fourreau ; lame à la Montmorency à dos plat, doré sur toute la longueur, les deux faces sont bleuies et dorées sur la moitié, gorge latérale le long du dos, terminée par un contre-tranchant, elle est gravée, au talon, de rinceaux, de trophées et de deux cartouches portant les inscriptions, sur une face : “TRAIN - D'ARTILLERIE”, et sur l'autre : “GARDE - IMPÉRIALE”, les extrémités, après les cartouches, sont gravées à l'antique à la façon d'une aigle romaine, d'un caisson surmonté d'un : “N” dans une couronne de lauriers et, au-dessus, de l'aigle couronnée, le décor se termine par une étoile et une palmette, elle est signée, au talon, sur une face : “Duc Fourbisseur de la Garde
Impériale, Rue St-honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris” ; fourreau de cuir à trois grandes garnitures en laiton doré, ornées de filets, dard en fer ; longueur 112 cm. (Usure de la dorure sur les garnitures du fourreau).
Époque Premier-Empire. Très bon état.