Sabre d'officier subalterne des chasseurs à cheval de la garde impériale, modèle un peu plus luxueux, garde en laiton à une branche, ciselée et dorée, ornée de deux filets ; oreillon du devant ciselé d'une tête de Gorgone en haut-relief ; quillon terminé par un fleuron feuillagé ; calotte à longue queue gravée de feuillages et terminée par une tête de lion ; fusée en ébène, filigranée de fils dorés. Lame à jonc et contre-tranchant, terminée en langue de carpe, bleuie et dorée sur le premier tiers, gravée de trophées, de feuillages et d'une aigle couronnée dans un médaillon doré, sur chaque face ; dos gravé sur fond d'or : “Chasseur à Cheval De la
Garde Impériale”. Fourreau entièrement en laiton doré, finement ciselé, à deux bracelets de bélières ornés de chutes de piastres et, de chaque côté, de toiles d'araignées ; l'aigle impériale, au milieu d'un cartouche, entre les deux bracelets, a été enlevée et remplacée par un très beau trophée d'armes, on distingue encore sa trace ; sous le second bracelet, un losange gravé d'une fleur et, à la partie inférieure, deux grands motifs ciselés de feuillages ; tous les contours sont gravés d'une frise feuillagée ; dard en fer découpé ; longueur 102,5 cm. Ce sabre a conservé quasiment toute sa dorure.
L'aigle du fourreau a dû être remplacée sous la Première-
Restauration et ce sabre a probablement servi ainsi aux
Cents-Jours. On peut penser que cet officier était resté fidèle à l'Empereur : il a gardé sa lame à l'aigle.
Époque Premier-Empire, Première-Restauration et
Cent-Jours. Très bon état. (lame très légèrement voilée à la pointe)
Ce sabre a une monture un peu plus luxueuse que le modèle de base, il s'agit probablement d'un travail de DUC, peutêtre pour un officier d'un rang supérieur ; la monture est identique à celle du sabre vendu, dans la même étude, le vendredi 6 décembre 2019, n° 89, la lame était de DUC, avec le marquage : “GARDE IMPÉRIALE” et “CHASSEUR À CHEVAL”.