LITERATURE - DOUCET Camille (1812 - 1895) - Autograph... Lot n° 559
résultat :
Estimation :
Dramaturge et poète. Académie française en 1865. Secrétaire perpétuel en 1876. Grand officier de la Légion d'honneur. Il a fait partie de la commission du Dictionnaire.
Lettre autographe signée et datée Palais des Tuileries, 06.09.1869 : "je me suis trompé et ma fille en est furieuse...".
Lettre autographe signée du 24.02.1885.
Lettre autographe signée du Jeudi matin.