Lot n° 559

résultat :
Estimation :

Dramaturge et poète. Académie française en 1865. Secrétaire perpétuel en 1876. Grand officier de la Légion d'honneur. Il a fait partie de la commission du Dictionnaire. Lettre autographe signée et datée Palais des Tuileries, 06.09.1869 : "je me suis trompé et ma fille en est furieuse...". Lettre autographe signée du 24.02.1885. Lettre autographe signée du Jeudi matin.