Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Ⓟ MINAO ISHIKAWA (XXe siècle) Rare sujet en bronze à patine brune représentant une femme nue debout sur une base quadrangulaire. Signé K.m Ishikawa sur la base. Hauteur : 26.5 cm M. Ishikawa Minao (石川 巳七雄, 20e siècle), sous le nom d'artiste Koyo (浩洋), enseignait les techniques de moulage à l'École professionnelle de Hanoi. Nous souhaitons rectifier une erreur d'attribution concernant cette signature "K.m Ishikawa". Elle a longtemps été considérée comme celle de Kinichiro Ishikawa (石川 欽一郎, 1871-1945) par plusieurs maisons de vente, mais après vérification de notre part, nous avons constaté qu'il s'agit d'une confusion. Kinichiro Ishikawa était un artiste principalement actif à Taïwan pendant la colonisation japonaise, spécialisé dans la peinture. Il n'a jamais travaillé au Vietnam pour des fonderies. Cette signature correspondrait davantage à l'artiste Koyo Minao Ishikawa, également connu sous le nom de K. M. Ishikawa. Il était diplômé de l'École des Beaux-Arts de Tokyo et s'est installé à Hanoï au début du XXe siècle pour diriger la fonderie à l'École professionnelle de Hanoï. Chủ đề hiếm hoi được làm bằng đồng patina nâu mô phỏng một phụ nữ khỏa thân, ký tên K. m Ishikawa. MINAO ISHIKAWA (Thế kỷ 20) Cụ Ishikawa Minao (石川 己七雄), dưới tên nghệ sĩ Koyo (浩洋), dạy kỹ thuật đúc trường nghề Hà Nội (École professionnelle de Hanoi) Chiều cao : 26.5 cm