Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Ⓟ VIETNAM, XXe siècle Tête de Bouddha en bronze Représenté le visage serein, les yeux clos, la bouche esquissant un léger sourire, les cheveux lisses ramenés en un haut chignon surmonté d'une image de Bouddha assis. Avec base en bois adaptée. Hauteur (tête) : 33 cm Provenance : Ancienne collection de Joseph Boutiron, officier de marine en poste au Cambodge dans les années 1930, transmis par descendance. Đầu Phật bằng đồng. Việt Nam, thế kỷ 20. Chiều cao : 33 cm Xuất xứ: Từ bộ sưu tập cũ của Joseph Boutiron, một sĩ quan hải quân đóng trụ sở tại Campuchia trong những năm 1930, được truyền qua thế hệ gia đình.