Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Paire de grandes sculptures en bois laqué et doré Figurant des Quan Âm debout, vêtues de robes longues, les cheveux remontés en de hauts chignons, tenant chacune des attributs, le vase à nectar céleste pour l'une, et une tablette pour l'autre. Peintes en polychromie et rehaussées d'or. Hauteur : 75 cm (mains détachées, usures, manques) Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996. Bộ đôi tượng gỗ sơn mài lớn, Miêu tả thần thánh Quan Âm đang đứng Xuất xứ: Việt Nam - thế kỷ 19 Chiều cao : 75 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập tư nhân của Pháp, được cha của người sở hữu hiện tại mua lại từ các cửa hàng cổ vật ở Hồ Chí Minh và Hà Nội, khi ông đang công tác tại khu vực Đông Nam Á từ năm 1992 đến 1996.