Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Sculpture en bois laqué... Lot 17
résultat :
Estimation :
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Sculpture en bois laqué et doré
Représentant un religieux debout sur une base quadrangulaire, vêtu d'une longue robe, les mains réunies sur le devant du buste. Le visage à l'air serein, les cheveux ramenés en chignon.
Hauteur : 88 cm
(manque de la dorure)
Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996.
Điêu khắc gỗ sơn mài vàng, Miêu tả một nhà tu đang đứng
Xuất xứ: Việt Nam - thế kỷ 19
Chiều cao : 88 cm
Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập tư nhân của Pháp, được cha của người sở hữu hiện tại mua lại từ các cửa hàng cổ vật ở Hồ Chí Minh và Hà Nội, khi ông đang công tác tại khu vực Đông Nam Á từ năm 1992 đến 1996.