Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Large coffre de mariage de forme quadrangulaire, en bois laqué rouge et or présentant un décor de dragons et phoenix parmi les nuées, l'ensemble reposant sur un piètement en bois foncé rajouté postérieurement, la partie supérieure des pieds prenant la forme de fleurs de lotus. Hauteur total : 52 cm Largeur : 78 cm Profondeur : 51 cm (usures) Tủ cưới lớn, hình chữ nhật, bằng gỗ sơn màu đỏ vàng. Xuất xứ: Việt Nam - thế kỷ 19 Chiều cao : 52 cm Chiều rộng : 78 cm Chiều sâu : 51 cm