Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Large coffre de mariage
de... Lot 21
résultat :
Estimation :
Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Large coffre de mariage
de forme quadrangulaire, en bois laqué rouge et or présentant un décor de dragons et phoenix parmi les nuées, l'ensemble reposant sur un piètement en bois foncé rajouté postérieurement, la partie supérieure des pieds prenant la forme de fleurs de lotus.
Hauteur total : 52 cm
Largeur : 78 cm
Profondeur : 51 cm
(usures)
Tủ cưới lớn, hình chữ nhật, bằng gỗ sơn màu đỏ vàng.
Xuất xứ: Việt Nam - thế kỷ 19
Chiều cao : 52 cm
Chiều rộng : 78 cm
Chiều sâu : 51 cm