Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle
Table basse en bois laqué... Lot 22
résultat :
Estimation :
Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle
Table basse en bois laqué rouge et or
Le registre situé sur la ceinture est gravé de motifs de fleurs d'abricot. Le fond est sculpté de l'image d'une chauve-souris (Phuc). On y joint une paire de sellettes en bois laqué rouge et or, sculptés d'images de chauve-souris. Les piètements sont agrémentés d'un décor ajouré doré de rinceaux stylisés géométriques.
Hauteur : 41.7 et 47.5 cm
Largeur : 34.8 et 64 cm
Profondeur : 34.8 et 64.5 cm
(Fentes et légère décoloration sur le plateau, petits accidents et lacunes, usures).
Bàn gỗ sơn son. Dạ trên chạm khắc hoa văn mai cài thọ. Dạ dưới chạm khắc hình dung Dơi (Phúc).
Hai đôn gỗ sơn son, dạ chạm khắc hình dung Dơi (Phúc).
Niên đại: TK XX
Chiều cao: 41,7 và 47,5 cm
Chiều rộng: 34,8 và 64 cm
Độ sâu: 34,8 và 64,5 cm
**Ce lot a été expertisé par Millon-Vietnam et devra être récupéré à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10%.