Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Ⓗ INDOCHINE, XIXe-XXe siècle Meuble à hauteur d'appui rectangulaire en bois Huanghuali et bois noirçi méticuleusement sculpté des Quatre Saints Esprits (Dragon, Lion, Tortue, Phénix) sur un fond de fleurs et végétaux. Les portes en partie centrale sont sculptées de figures zoomorphes hybrides à face de dragon sur tête de tigre, de phénix, et de pêchers. Le registre supérieur est sculpté au milieu d'un symbole de tigre, de part et d'autre se trouvent deux dragons. Le registre inférieur est sculpté aux extrémités de deux tortues, avec au milieu un décor composé de fleurs et de feuilles. Les deux côtés du meuble sont sculptés de délicates fleurs et feuilles. Hauteur : 119 cm Largeur : 105.5 cm Profondeur : 47 cm **Ce lot a été expertisé par Millon-Vietnam et devra être récupéré à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10%. Tủ Huế bằng gỗ Sưa và gỗ Mun, chạm khắc tỉnh xảo: Long, lân, Quy, Phụng trên nền hoa lá. Hai cánh chính giữa chạm hình Rồng trên mặt hổ phù. Bên dưới có hai con Phượng và bên trên chạm các quả đào. Tầng trên chính giữa chạm hình tượng hổ phù, hai bên có hai Long Mã. Tầng dưới chạm hai con Quy, ở giữa chạm hoa lá. Hai bên hông chạm hoa lá tinh xảo. TK 19-20 Chiều cao: 119 cm Chiều rộng: 105,5 cm Chiều sâu: 47 cm