Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle Cabinet en bois Huanghuali sculpté ouvrant par six tiroirs et deux portes. Les deux vantaux centraux représentent un pêcheur et un batelier. Sur le pourtour, des registres de taille différentes présentent dragons, licornes, tortues, phénix sur fond feuillagés et floraux. Cette essence précieuse de bois, était utilisé par les rois, les mandarins et les nobles. Hauteur : 64.5 cm Largeur : 65.5 cm Profondeur : 24 cm Tủ Huế gỗ Sưa, phần chạm khắc (đục) gỗ Hoàng Đàn. Hai cánh giữa chạm hình người câu cá và người chèo thuyền. Xung quanh trang trí Long, Lân, Quy, Phụng và họa tiết hoa lá. Gỗ Sưa là loài gỗ quý, nổi tiếng. Được vua chúa, quan lại, quý tộc rất ưa thích sử dụng. Chiều cao: 64,5 cm Chiều rộng: 65,5 cm Độ sâu: 24 cm Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10%