Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle Meuble en bois finement sculpté ouvrant par différents tiroirs et portes présentant des décors ajourés complexes de créatures chimériques, dragons, phénix, vases, fleurs et rinceaux. Hauteur : 105 cm Largeur : 104 cm Profondeur : 44 cm Tủ Huế gỗ cham khắc tinh xảo. Hai cánh giữa trên cùng chạm hình dung Phượng. Hai bên trang trí lọ hoa và hoa lá. Hai cánh dưới chạm hình dung Rồng, ở giữa chạm hoa văn hoa lá. Niên đại: TK XX Chiều cao: 105 cm Chiều rộng: 104 cm Độ sâu: 44 cm