Ⓗ INDOCHINE, XIXe-XXe siècle
Cabinet de style... Lot 34
résultat :
Estimation :
Ⓗ INDOCHINE, XIXe-XXe siècle
Cabinet de style de Hué ouvrant par deux portes
sculpté des Quatre Esprits Sacrés. Les deux vantaux sont sculptés de phénix et tortues sur fond de feuillages et fleurs. Le registre supérieur qui coiffe le cabinet représente deux dragons affrontés flanquant un soleil. Le registre inférieur et le tablier sont sculptés d'une paire de chevaux-dragons sur fond floral, d'une tête de tigre sur fond nuageux. Le piètement est à la forme d'une tête de lion et de griffes.
Hauteur : 240 cm
Largeur : 113 cm
Profondeur : 46 cm
Tủ Huế chạm khắc Tứ linh. Hai cánh chính chạm khắc Quy và Phượng trên nền hoa lá. Chương trên chạm khắc hình tượng lưỡng long chầu nhật.
Dạ dưới chạm khắc đôi Long mã trên nền hoa lá. Đế chạm khắc mặt hổ phù trên nền mây. Bốn chân được tạo hình đầu lân - chân móng.
Niên đại: TK XIX - XX
Chiều cao: 240 cm
Chiều rộng: 113 cm
Chiều sâu: 46 cm
Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10%