Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle
Table rectangulaire en... Lot 35
résultat :
Estimation :
Ⓗ INDOCHINE, XXe siècle
Table rectangulaire en bois sculpté
d'animaux sacrés, dragon, Lan Quy, Phung, sur fond nuageux. Les quatre pieds sont sculptés de motifs de fleurs et de feuilles. Ils se rejoignent par une entretoise sculptée sur le thème des poissons se transformant en dragons, donnant quatre dragons s'enroulant autour de licornes.
Hauteur : 81 cm
Largeur : 124.5 cm
Profondeur : 89 cm
Bàn Huế hình chữ nhật chạm khắc khắc tinh xảo tứ linh: Long, Lân Quy, Phụng. Dạ mặt bàn chạm đề tài tứ linh trên nền mây. Bốn chân chạm hình hoa lá. Bên dưới đục chạm đề tài cá hóa long, gồm bốn con rồng uốn lượn vây quanh lân.
Niên đại: TK XX
Chiều cao: 81 cm
Chiều rộng: 124,5 cm
Chiều sâu: 89 cm
Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10%