Plaque en émail peint polychrome avec émaux opaques... Lot 38
résultat :
Estimation :
Plaque en émail peint polychrome avec émaux opaques et rehauts d’or représentant la Cène ; d’après la gravure de Durer de la série de la Petite Passion. Monogrammé LL dans un cartouche ; contre-émail en fondant.
Limoges, atelier de Léonard Limosin (Limoges 1505-vers 1577), troisième tiers du XVIe siècle
H. : 17,2 cm – L. : 14,2 cm
(accidents et restaurations)
(Expert : Benoit Bertrand)