PETIT CARTEL D’ALCOVE en bronze doré à décor rocaille de feuilles d’acanthe et couronnement de fleurs. Cadran d’émail (accidents) à caractères romains et arabes, signé Ch. Balthazar Paris. Mouvement à répétition à platine signée.
Époque Louis XV.
H. 34 cm
Henri-Charles BALTHAZAR, horloger, reçu maître à Paris en 1717.