TABOURET DE PIED rectangulaire en bois relaqué blanc sculpté de rubans dorés. Six pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI. Garni d’une tapisserie fine à décor de deux médaillons ornés d’un L couronné et de fleur de lys d’époque Louis XVI.
H. 18 L. 71 P. 20 cm
On joint un tabouret de pied à bascule en palissandre et velours rouge et un autre ovale de style Louis XVI.