ASIE MINEURE, TURQUIE, début du XXe siècle
Important SMYRNE.
Velours de laine sur fondations en laine.
Assez bon état général. Terminaisons effrangées.
Champ rose à original décor de branchages de feuillages crénelés, palmettes et bulbes de fleurs stylisées géométriquement polychromes.
Triple bordures dont la principale verte à décor rappelant le champ central.
495 x 404 cm