Prix Net TTC :
5000 EUR

Peinture italienne ancienne du 18ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant la mort de Poppée. La légende raconte que l'empereur Néron a tué sa femme d'un coup de pied dans l'abdomen après une violente querelle. Poppée était enceinte de son deuxième enfant et selon certains historiens, elle est décédée en couches. Un tableau d'une taille et d'un impact exceptionnels, plein de caractères et d'un excellent dynamisme, pour antiquaires, décorateurs d'intérieur et collectionneurs de peinture historique de haute époque. Cadre manquant, oeuvre qui a subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise des couleurs en certains points. Peinture idéale à placer dans un salon ou un bureau, d'ameublement fabuleux. En bon état avec quelques signes de vieillissement. H 117 x L 174 x P 3 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992