Jeu d'échecs avec 32 pièces en ivoire et ivoire teinté noir, sculpté en buste sur des piédestaux représentant d'une part des européens et d'autre part, des africains
Travail anglais de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Dans une boîte en cuir noir du XIXe siècle.
Hauteur maximale : 8 cm
Poids : 516 g.