JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), DÉBUT XIXe siècle
Koma... Lot 123
résultat :
Estimation :
Koma Kansai II (1767-1835)
Bunko (boie à documents) en laque nashiji or décoré en hira et taka maki-e de laque or, argent et rouge d'un coq et poule sur le couvercle et de fleurs à l'intérieur. Signé Kansai.
Dim. 15 x 40 x 31 cm.
Boite en bois
La lignée des lacqueurs de la famille Koma a été fondée par Koma Kyui (1600-1663).
Ils étaient nommés Goyo Makie Shi (Laqueur nommé au shogun) par le shogun Tokugawa Iemitsu.
Koma Kansai II fut le maître de l'artiste laqueur Shibata Zeshin.