JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868)
Statuette de bouddha Amida-nyorai en bois laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, devant la mandorle, les pouces et index dos à dos formant des cercles, le geste qui correspond dans les « neuf classes » à la « classe et existence supérieure », (jôbon jôshô).
(Petits accidents et restaurations).
H. bouddha 27 cm
H. totale 60 cm
Provenance :
Collection de l'ambassadeur LAMBERT.
Par descendance aux actuels propriétaires.