Fauteuil à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté à décor de frises de piastres, rubans et entrelacs ; le haut du dossier à feuillages et graines ; consoles d'accotoirs en doucine à enroulements ; dés à rosaces ; pieds en gaines cannelés.
Estampilles de Bauve.
Époque Louis XVI (petits manques ; restauration d'usage).
Renforts possibles sous la garniture en plein.
H. 93,5 - L. 64 - P. 65 cm
Mathieu BAUVE reçu maître menuisier en 1754.
Œuvre en rapport :
Un fauteuil identique fait partie des collections du mobilier national et est présenté dans le Grand cabinet de travail de Marc-Antoine Thierry de Ville-d'Avray à l'Hôtel de La Marine (cf photographie).