PALAIS ROYAL à Paris.
Partie de service en porcelaine... Lot 141
résultat :
Estimation :
PALAIS ROYAL à Paris.
Partie de service en porcelaine blanche à décor d'une frise de lauriers et de bleuets comprenant :
- douze assiettes creuses,
- trente cinq grandes assiettes plates,
- vingt deux assiettes à dessert,
- un saladier,
- un légumier.
Soit 71 pièces au total.
Style Empire.
D_23,5 cm (assiettes), quelques égrenures et léger manque de dorure sur certaines pièces.