Cartel d'applique en bronze ciselé et doré
L'amortissement... Lot 85
résultat :
Estimation :
L'amortissement en importante acanthe épanouie
Le cadran circulaire émaillé blanc est flanqué de guirlande de fleurs et de feuillage. Le sommet est à décor d'un tertre rocaille agrémenté de fleurettes
Signé « St.Germain » pour le fondeur Jean Joseph de St Germain (1719 - 1791), il est reçu maître en juillet 1748
Epoque Louis XV
H. 47 cm. ; L. 26 cm. ; P. 10,5 cm.
(Mouvement et cadran rapporté, ainsi que la grille).