Console d'applique en chêne richement sculpté... Lot 105
résultat :
Estimation :
Console d'applique en chêne richement sculpté délaqué.
Deux montants fortement cambrés à chutes et terminés en enroulements. Ils sont reliés par une barre d'entrejambe à décor d'un cuir déchiqueté.
La ceinture est découpée en arbalète et ajourée de cuirs et centrée d'un cartouche à agrafes et fleurettes.
Plateau de marbre profilé, mouluré à bec de corbin.
Epoque Louis XV.
H. 85 cm - L. 108,5 cm - P. 50 cm
(Renforts dans les ceintures? restauration au marbre).
Provenance: Ancienne collection Félix Potin, par descendance.
Expert : Cabinet Martel et Lencquesaing