Épée d'officier dite à l'anglaise» d'officier... Lot 21
résultat :
Estimation :
Épée d'officier dite à l'anglaise» d'officier de grenadier, de dragon, ou de cavalerie.
Fusée recouverte de filigrane de laiton (manques). Monture en laiton. Garde à une branche en partie ajourée sur l'avant d'une grenade enflammée, lame droite à dos plat contre-tranchant et pans creux (nettoyée)
A.B.E, SF. Époque Consulat - Empire.