Épée de chevaux légers de la Maison du Roi.
Fusée... Lot 30
résultat :
Estimation :
Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau profil d'Henri IV et à la fleur de Lys, garde à une branche et deux quillons droits, noeud de corps à la date de création du corps «1593». Clavier ciselé des grandes armes de France sur faisceau de drapeaux. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon «ICB». Fourreau en cuir verni (cassures) à garniture en laiton (restes de dorure). Manque le dard boulle.
A.B.E. Époque Restauration.