Épée d'officier.
Fusée à plaquettes de nacre... Lot 39
résultat :
Estimation :
Épée d'officier.
Fusée à plaquettes de nacre rainurées, monture en laiton, garde à une branche à décor de feuillages et mufle de lion. Clavier orné d'un coq sur faisceau de drapeau et foudres. Lame à méplat médian gravée au tiers de Solingen. Fourreau en cuir (accidents et réparations) à deux garnitures en laiton.
A.B.E. Époque Monarchie de Juillet.