Epée d'officier modèle 1831.
Fusée en corne (manque... Lot 43
résultat :
Estimation :
Epée d'officier modèle 1831.
Fusée en corne (manque le filigrane, petites traces d'insectes). Monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche et clavier au coq dans une couronne de feuilles de chêne sur faisceau de drapeaux, contre-clavier à pompe. Lame droite à arrête médiane signée «Coulaux Ainé Comp Klingenthal». Fourreau en cuir à chape en laiton doré et bouterolle postérieure en laiton.
A.B.E Époque Monarchie de Juillet.