Épée d'officier type 1817.
Fusée à plaquettes... Lot 45
résultat :
Estimation :
Épée d'officier type 1817.
Fusée à plaquettes de nacre, filigranée, monture en laiton ciselé, pommeau à l'aigle, garde à une branche, clavier à l'aigle sur faisceau de drapeau, contre-clavier à pompe (traces d'argenture). Lame à arrête médiane. Fourreau de cuir à chape en laiton doré (manque la bouterolle).
A.B.E. Époque Second Empire.