Dame de cour, Fat Lady, présentée debout légèrement... Lot 98
résultat :
Estimation :
Dame de cour, Fat Lady, présentée debout légèrement déhanchée. Son corps dissimulé sous de amples vêtements ne laissant apparaître que les extrémités de ses chausses, les mains jointes dissimulées par les manches, et son visage gracieux surmonté d'une coiffure raffinée dissymétrique.
Terre cuite beige, pigment rouge et noir sur ses lèvres et les yeux
Dynastie Tang, Chine, 618 à 907 Ap JC
(tête recollée, légère restauration à l'arrière de la partie basse de la robe, éclats)
Haut. : 31 cm
Note : Cette oeuvre reflète les idéaux de beauté de son époque, qui auraient été influencés par la fameuse concubine Yang Guifei, favorite de l'empereur Xuanzong.