SORMANI
Meuble à hauteur d'appui formant bibliothèque... Lot 188
résultat :
Estimation :
SORMANI
Meuble à hauteur d'appui formant bibliothèque en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il présente en son centre, en léger ressaut une porte à décor d'un médaillon centrale orné d'un treillis et fleurs souligné de branches fleuries et surmonté de guirlandes de laurier festonnées retenues par un noeud. Elle découvre une niche à deux étagères et un tiroir. Elle est flanquée de deux portes grillagées découvrant des étagères. Elle est coiffée d'un marbre rouge du Languedoc posant sur une corniche à doucine et elle repose sur des pieds droits. Garniture de bronze telle que astragale et chute.
Signé Sormani, 154 Bd Haussmann Paris sur la serrure
(manques les entrées de serrure, sauts de placage, accidents et manques, accident au briquet de la porte centrale)
Haut. : 160 cm - Larg. : 170,5 cm - Prof. : 58,5 cm