ANTOINE D'AGATA 1961-
"Les fleurs du mal", The... Lot 16
résultat :
Estimation :
ANTOINE D'AGATA 1961-
"Les fleurs du mal", The Eyes, 2021, 218p.
Ouvrage. État neuf, exemplaire signé par Antoine D'Agata.
In-12° (16 x 21,5 cm)
Pour Charles Baudelaire, le medium photographique ne sera longtemps pas un art mais un simple moyen technique de représentation du réel. Comme un contrepied à Baudelaire, d’Agata retravaille ici ses propres photographies par l’intervention digitale pour retourner à la gravure, comme pour passer du pixel au trait de l’époque. Dans ce livre, Antoine d’Agata pousse la photographie dans ses retranchements, se défait du médium pour revenir au brut. Les textes de Charles Baudelaire dialoguent dès lors avec des photographies devenues gravures par l’usure, la manipulation, où les corps se mélangent pour laisser place à la poésie du corps.