JOAN FONTCUBERTA 1955-
"Dinosaur", Dalpine, 2023, 124p.
Ouvrage signé par Joan Fontcuberta.
In-4° (27 x 20 cm)
HeghDI' vem ghaH, tu'lu' Dinosaur (se traduisant du klingon par «Au réveil, le dinosaure était toujours là», une micro-histoire d'Augusto Monterroso) raconte une histoire jusqu'alors inconnue sur la race Klingon. Cet ouvrage est imprimé dans la langue klingonne originale, dans laquelle, à ce jour, seules des traductions de classiques tels que l'épopée de Gilgamesh et Hamlet et Beaucoup de bruit pour rien de Shakespeare ont été publiées. Une traduction du texte est disponible via un QR code.