Walter SAUER (Bruxelles, 1889 - Alger, 1927).
Nu féminin assis, la main sur la bouche.
Mine de plomb et pastel sur papier bistre signé, monogrammé et daté 1917 en bas à droite (papier légèrement jauni, pliures).
Haut. : 57 cm - Larg. : 42 cm