Encrier, les deux godets de forme hexagonale et pyramidale en régule, la base en marbre portor. L. 25,5 cm - P. 17 cm. On joint un porte-courrier mural en bois naturel sculpté de fleurs et une ancienne lampe à pétrole en faïence, à décor de guirlandes retenues, la base en métal (légèrement déformée). H. 33 cm. Montée en lampe.