Lot n° 77

résultat :
Estimation :

Paire de chaises gondole en acajou et placage d'acajou. Pieds sabres. La traverse antérieure est droite. Dossier enveloppant terminés par des enroulements. Etiquette sous la ceinture : «1829 Château des Tuileries. N°2004. Cabinet de travail de Madame la Dauphine». Marque à l'encre : «TU 473». Epoque Restauration H. 81 cm - L. 51 cm Garnie d'un gourgouran bleu à galon rouge et crème.