Paire de chaises gondole en acajou et placage... Lot 77
résultat :
Estimation :
Paire de chaises gondole en acajou et placage d'acajou.
Pieds sabres.
La traverse antérieure est droite.
Dossier enveloppant terminés par des enroulements.
Etiquette sous la ceinture : «1829 Château des Tuileries. N°2004. Cabinet de travail de Madame la Dauphine».
Marque à l'encre : «TU 473».
Epoque Restauration
H. 81 cm - L. 51 cm
Garnie d'un gourgouran bleu à galon rouge et crème.