Important et beau tapis d'Aubusson
Champs aubergines à décor de rinceaux, centré d'une importante rosace sur un fond ivoire.
Bordure verte ornée d'entrelacs.
Epoque Empire
544 x 428 cm
(Quelques accidents, doublé)
Provenance :
- Collection Alberto Bruni Tedeschi. Vente Sotheby's, Londres, 22 Mars 2007, lot 206
- Vente Robert de Balkany, 22 - 23 March 2017, Christie's, Londres, lot 304