Croix de chevalier, de l'époque de la Restauration, 33 x 51 mm, en or (contrôle «tête de coq», 1809-1818), composée d'une croix, aux fleurs de lis d'un modèle ancien, surmontée d'une petite couronne mobile, lis au sommet. Court ruban de l'époque. Manquent deux des lis des angles de la croix, petits accidents aux émaux. TB Jusqu'à la codification des insignes de l'Ordre, intervenue à la fin du XIXème siècle, il est impossible d'attribuer les croix que l'on rencontre à tel ou tel grade. De nos jours l'insigne ci-dessus serait attribuable à un chapelain magistral. Cette remarque s'applique, sauf indications contraires, aux distinctions suivantes.