EMPIRE DE RUSSIE Plaque de chevalier de 1ère classe (grand croix), 85 x 85 mm, en broderies de paillettes, lames et cannetilles d'argent, le centre, à plusieurs niveaux, en broderies de cannetilles d'argent, la légende, sur fonds de fils de soie rouges, brodée de lames et de cannetilles d'argent et de soie noire, la croix centrale, sur fond de fils dorés, en métal verni rouge cerclé de cannetilles dorées. Au dos fin papier blanc de protection portant, d'une écriture ancienne à l'encre noire "Ste Anne". Infimes accidents aux extrémités de certaines branches mais pratiquement sans oxydation et pour ce type de distinction SUP A partir de 1797, et de l'intégration par Paul 1er de l'Ordre de Sainte-Anne, créé en 1735 par le duc Charles-Frédéric de Holstein-Sleswig, aux Ordres russes, les chevaliers de Saint-André étaient également chevaliers de 1ère classe de Sainte-Anne. En 1818 on comptait environ mille chevaliers de 1ère classe de cet Ordre, alors divisé en quatre classes. La plaque brodée présentée ici, du modèle statutaire à l'époque, n'a manifestement pas été portée, à l'instar des plaques brodées précédentes.