Lot n° 12

Estimation :

Joë BRIDGE (pseudonyme de Jean Barrez). «Militaire prisonnier au camp d’Alten Grabow. 1916» Aquarelle, 28 x 20,5. Signée et datée et dédicacée « à mon excellent ami Moremans, avec le meilleur souvenir de Joe Bridge, en souvenir d’un tas de mauvais jours à Alten-Grabow, 1916 » en haut à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre doré à champ turquoise. Caricature de Victor Moremans, vêtu de pièces d’uniformes disparates, par son compagnon de captivité, le dessinateur Joë Bridge (né Jean Barrez à New York en 1886 et mort à Paris en 1967; artiste de variété, puis affichiste, publicitaire, caricaturiste... mais aussi champion d’escrime). Provenance : Collection Victor Moremans.