BAGUE SAPHIR VIOLET ET DIAMANTS
Ornée au centre... Lot 42
résultat :
Estimation :
Ornée au centre d'un saphir violet de forme ovale et épaulée de deux diamants de forme triangulaire, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 17.82 g.
Footnotes:
Accompagnée d'un rapport préliminaire du LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) attestant que le saphir est naturel, d'origine sri lankaise (Ceylan), sans indication de traitement. Rapport no.408126 en date du 29 février 2024.
PURPLE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
Set to the centre with an oval-cut purple sapphire, between shoulders and set with two triangular-shaped diamonds, French import mark for 18 carat gold, ring size N, gross weight 17.82 grams.
Accompanied by a short report from LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) stating that the sapphire is natural, of Sri Lankan (Ceylon) origin, with no indication of treatments. Report no.408126, dated 29th of February 2024.
For further information on this lot please visit Bonhams.com